En utilisant ce site, vous acceptez que les cookies soient utilisés à des fins d'analyse et de pertinence     Oui, j'accepte  Non, je souhaite en savoir plus

Skullduggery

Gordon Douglas
Etats-Unis / 1969 / 105 min

Séances

Séances passées

Générique

Réalisateur : Gordon Douglas
Réalisateur seconde équipe : Robert "Buzz" Henry
Assistants réalisateurs : William Lukather, Newt Arnold
Scénariste : Nelson Gidding
Auteur de l'oeuvre originale : Vercors d'après le roman "Les Animaux dénaturés"
Sociétés de production : Universal Pictures, Saul David Productions
Producteur : Saul David
Producteur associé : Martin Fink
Directeur de production : Lee Lukather
Directeur de la photographie : Robert Moreno
Ingénieurs du son : Waldon O. Watson, Frank H. Wilkinson, Ronald Pierce
Compositeur de la musique originale : Oliver Nelson
Créateur des décors : Hilyard Brown
Décorateur : George Milo
Costumier : Edith Head pour Susan Clark
Maquilleurs : Bud Westmore, Jack H. Young, Marvin G. Westmore
Coiffeur : Evelyn Coffey pour Susan Clark
Monteur : John Woodcock
Créateur du générique : Richard Kühn
Coordinateur des effets visuels : Albert Whitlock
Cascadeur : Robert "Buzz" Henry
Interprètes : Burt Reynolds (Douglas Temple), Susan Clark (le docteur Sybil Greame), Roger C. Carmel (Otto Crepps), Paul Hubschmid (Vancruysen), Chips Rafferty (le père Dillingham), Alexander Knox (Buffington), Pat Suzuki (Topazia), Edward Fox (Bruce Spofford), Wilfrid Hyde-White (Eaton), William Marshall (le procureur général), Rhys Williams (le juge Draper), Mort Marshall (le docteur Figgins), Michael St. Clair (Tee Hee Lawrence), Booker Bradshaw (Smoot), John Kimberley (Epstein), James Henry Eldridge (l'officier de district), Totty Ames (le directeur du motel), James Bacon (le commentateur), Gilbert Senior (Kauni), Clarence Harris (Siria), Burnal " Custus " Smith (le chef), John Woodcock (Spigget), Newt Arnold (l'inspecteur Mimms), Wendell Baggett (le révérend Holzapple), Michael Preece (Naylor), Charles Washburn (Papuan), Cliff Bell Jr. (l'ouvrier), Alex Gradussov (le délégué russe), Jamie Alexander (Berle Tanen), Bernard Pike (le juge associé), Eddie Fuchs (le délégué israelien)