En utilisant ce site, vous acceptez que les cookies soient utilisés à des fins d'analyse et de pertinence     Oui, j'accepte  Non, je souhaite en savoir plus
Stalingrad

Stalingrad
Enemy at the Gates

Jean-Jacques Annaud
États-Unis-Allemagne-Grande-Bretagne-Irlande / 1999 / 130 min
D'après le livre Enemy at the Gates de William Craig.

Avec Jude Law, Rachel Weisz, Joseph Fiennes.

À l'automne 1942, pendant le siège de Stalingrad, l'affrontement entre un tireur d'élite soviétique et son rival nazi est instrumentalisé par la propagande de leurs pays respectifs.

Séances

Séances passées

Lundi 22 juillet 2019, 21h15 - Salle Henri Langlois → 23h25 (130 min)
Séance présentée par Jean-Jacques Annaud
  • Stalingrad (Jean-Jacques Annaud / États-Unis-Allemagne-Grande-Bretagne-Irlande / 1999 / 130 min / 35mm / VOSTF)

Générique

Réalisateur : Jean-Jacques Annaud
Réalisateur seconde équipe : Allen Smith
Assistants réalisateurs : Gerry Gavigan, Paul Taylor, Terry Madden, Caroline Veyssière
Scénaristes : Alain Godard, Jean-Jacques Annaud
Auteur de l'oeuvre originale : William Craig d'après le livre "Enemy at the gates", Derek Lambert d'après le livre "Vendetta"
Société de production : Repérage
Coproduction : MP Film Management DOS Productions GmbH (München ; Stuttgart), Swanford Films (London), Little Bird (Dublin)
Producteurs : Jean-Jacques Annaud, John D. Schofield
Producteurs exécutifs : Alain Godard, Alisa Tager
Directeur de production : Yvonne Yaconelli
Distributeur d'origine : Pathé Distribution
Directeur de la photographie : Robert Fraisse
Cadreurs : Klemens Becker, Sebastian Meuschel, Mikesch Groht, Sönke Hansen, Sascha Mieke
Mixeurs : Rick Kline, Chris Carpenter
Compositeur de la musique originale : James Horner
Directeurs artistiques : Neil Lamont, Steven Lawrence
Décorateur : Wolf Kroeger
Costumier : Janty Yates
Maquilleurs : Hasso vonHugo, Friederike Rössler, Valeska Schitthelm
Coiffeurs : Hasso vonHugo, Friederike Rössler, Valeska Schitthelm
Monteurs : Noëlle Boisson, Humphrey Dixon
Script : Laurence Duval-Annaud
Régisseurs : Markus Bensch, Klaus Gr. Darrelmann, Sabine Schulmeyer
Directeurs de casting : John Hubbard, Ros Hubbard, Annette Borgman
Créateur du générique : Richard Morrison
Coordinateurs des effets spéciaux : Kit West, Uli Nefzer
Cascadeurs : Jim Dowdall, Phillip Granucci
Conseiller artistique : Dominic Masters
Interprètes : Jude Law (Vassili Zaitsev), Rachel Weisz (Tania), Joseph Fiennes (Danilov), Bob Hoskins (Khrouchtchev), Ed Harris (le major Konig), Ron Perlman (Koulikov), Eva Mattes (la Mère Filipov), Gabriel Marshall-Thomson (Sacha), Matthias Habich (le général Paulus), Sophie Rois (Ludmilla), Ivan Shvedoff (Volodia), Mario Bandi (Anton), Hans Martin Stier (le général suicidé), Clemens Schick (le sous-officier allemand), Mikhail Matveiev (le grand-père), Alexander Schwan (Vassili enfant), Lenn Kudrjawizki (le camarade dans le train), Hendrik Arnst (le colonel ventru), Claudius Freyer (l'aide de camp), Dietmar Nieder (le capitaine blond), Bernd Lambrecht (le capitaine au briquet), Jim Dowdall (le soldat entêté), Maxim Kovalevski (le tireur embusqué), Gennadi Vengerov (un sous-officier russe), Dan van Husen (l'officier politique), Peter Silbereison (l'officier en sueur), Markus Majowski (l'officier bègue), Robert Stadlober (le spotteur), Gotthard Lange (le détrousseur de cadavres), Anna Böttcher (la dactylo russe), Holger Handtke (l'aide de camp de Paulus), Marc Bischoff (le photographe chapardeur), Mark Zak (le capitaine russe au quartier général), Thomas Petruo (un lieutenant russe), Dimitri Alexandrov (le camarade dans l'abri), David Pagel (le journaliste de la Pravda), Galina Dobberstein (la journaliste de Izvestia), Igor Rozinskij (le journaliste Krasnaia Zvezda), Serguei Tokarev (le reporter russe), Tom Wlaschia (un fantassin), Marischka Schubarth (la combattante coquette), Natalya Bondar (la femme officier), Dana Cebulla (la femme tireur athlétique), Piotr Papierz (un commissaire politique), Jarek Wozniak (un commissaire politique), Genia Makarov (un commissaire politique), Werner Daehn (un commissaire politique), Birol Ünel (un commissaire politique), Grigori Kofmann (un commissaire politique), Alexeï Nesterov (un commissaire politique), Vladimir Vilanov (un commissaire politique), Alexeï Volodin (un commissaire politique), Gennadi Tselbyansky (un commissaire politique), Andrej Kaminski (l'officier russe dans la tranchée), Michael Schenk (un officier russe), Jury Cooper (un sous-officier russe), Manfred Witt (un sous-officier russe), Arslan Kodirov (le tireur tchetchène/un officier russe), Axel Neumann (le prisonnier allemand amaigri), Morin Smolé (un sniper), Inna Samain (un sniper), Keta Burowa (l'opératrice radio russe)