En utilisant ce site, vous acceptez que les cookies soient utilisés à des fins d'analyse et de pertinence     Oui, j'accepte  Non, je souhaite en savoir plus
Shoah

Shoah

Claude Lanzmann
France / 1985 / 570 min

Séances

Séances passées

  • Shoah (Claude Lanzmann / France / 1985 / 570 min / DCP / VOSTF)

  • Shoah (Claude Lanzmann / France / 1985 / 570 min / DCP / VOSTF)

  • Shoah (Claude Lanzmann / France / 1985 / 570 min / DCP / VOSTF)

Dimanche 2 mars 2008, 14h00 - Salle Henri Langlois → 18h45 (284 min)
Shoah (2ème partie)
  • Shoah (Claude Lanzmann / France / 1985 / 570 min)

Samedi 1 mars 2008, 14h00 - Salle Henri Langlois → 18h30 (266 min)
Shoah (1ere partie)
  • Shoah (Claude Lanzmann / France / 1985 / 570 min)

Générique

Réalisateur : Claude Lanzmann
Sociétés de production : Les Films Aleph, Historia Films
Producteur : Claude Lanzmann
Distributeur d'origine : Parafrance
Directeurs de la photographie : Dominique Chapuis, Jimmy Glasberg, William Lubtchansky
Ingénieurs du son : Bernard Aubouy, Michel Vionnet
Monteur : Ziva Postec
Interprètes : Claude Lanzmann (dans son propre rôle d'enquêteur), Simon Srebnik (dans son propre rôle de survivant de Chelmno), Mordechaï Podchlebnik (dans son propre rôle de survivant de Chelmno), Motke Zaïdl (dans son propre rôle de survivant de Vilna), Itzhak Dugin (dans son propre rôle de survivant de Vilna), Jan Piwonski (dans son propre rôle d'habitant de Sobibor), Richard Glazar (dans son propre rôle de survivant de Treblinka), Abraham Bomba (dans son propre rôle de survivant de Treblinka), Paula Biren (dans son propre rôle de survivante d'Auschwitz), Filip Müller (dans son propre rôle de survivant d'Auschwitz), Ruth Elias (dans son propre rôle de survivante d'Auschwitz), Pana Pietyra (dans son propre rôle d'habitante d'Oswiecin-Auschwitz), Pan Filipowicz (dans son propre rôle d'habitant de Wlodawa), Pan Falborski (dans son propre rôle d'habitant de Kolo), Czeslaw Borowi (dans son propre rôle d'habitant de Treblinka), Henrik Gawkowski (dans son propre rôle d'habitant de Malkinia), Inge Deutschkron (dans son propre rôle de juive berlinoise), Franz Suchomel (dans son propre rôle d'ex-SS à Treblinka), M. Spiess (dans son propre rôle de procureur au procès de Treblinka), Raul Hilberg (dans son propre rôle d'historien), Franz Schalling (dans son propre rôle d'ex-policier allemand à Chelmno), Madame Michelsohn (dans son propre rôle d'épouse de l'instituteur de Chelmno), Moshe Mordo (dans son propre rôle de juif de Corfou, survivant d'Auscwitz), Abraham Aaron (dans son propre rôle de juif de Corfou, survivant d'Auscwitz), Walter Stier (dans son propre rôle d'ex-nazi, cadre aux chemins de fer du Reich), Jan Karski (dans son propre rôle d'ex-courrier du gouvernement polonais en exil), Franz Grassler (dans son propre rôle d'ex-cadre nazi du ghetto de Varsovie), Gertrude Schneider (dans son propre rôle de survivante du ghetto de Varsovie), Itzhak Zuckermann (dans son propre rôle de survivant du ghetto de Varsovie), Simha Rottem (dans son propre rôle de survivant du ghetto de Varsovie), Rudolf Vrba (dans son propre rôle de survivant d'Auschwitz)