En utilisant ce site, vous acceptez que les cookies soient utilisés à des fins d'analyse et de pertinence     Oui, j'accepte  Non, je souhaite en savoir plus
King Kong

King Kong

Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack
Etats-Unis / 1933 / 100 min

Avec Fay Wray, Robert Armstrong, Bruce Cabot.

Le plus grand gorille du monde règne en maître sur une île reculée, mais voilà qu'un groupe d'explorateurs décide de le capturer pour le ramener vers le Nouveau Monde. Arrivé à New York, il s'échappe et entre dans la ville.

À partir de 10 ans

Séances

Séances passées

  • King Kong (Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack / Etats-Unis / 1933 / 100 min / DCP / VOSTF)

  • King Kong (Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack / Etats-Unis / 1933 / 100 min / 35mm / VOSTF)

  • King Kong (Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack / Etats-Unis / 1933 / 100 min / 35mm / VOSTF)

  • King Kong (Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack / Etats-Unis / 1933 / 100 min / 35mm / VOSTF)

  • King Kong (Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack / Etats-Unis / 1933 / 100 min)

Générique

Réalisateur : Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack
Assistants réalisateurs : Ivan Thomas, Doran Cox, Walter Daniels
Scénaristes : James Ashmore Creelman, Ruth Rose
Auteur de l'oeuvre originale : Merian C. Cooper d'après une idée, Edgar Wallace d'après une idée
Société de production : RKO Radio Pictures - Radio-Keith-Orpheum
Producteurs : Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack
Producteur exécutif : David O. Selznick
Directeurs de la photographie : Edward Linden, J.O. Taylor, Vernon L. Walker
Cadreurs : Edward Henderson, Felix Schoedsack, Lee Davis
Ingénieur du son : Earl A. Wolcott
Compositeur de la musique originale : Max Steiner
Directeurs artistiques : Carroll Clark, Alfred Herman
Décorateur : Thomas Little
Maquettiste : Marcel Delgado
Costumier : Walter Plunkett
Maquilleur : Mel Berns
Monteur : Ted Cheseman
Coordinateurs des effets spéciaux : Willis O'Brien, Harry Redmond Jr.
Coordinateur des effets sonores : Murray Spivack
Cascadeurs : Duke Green, James Casey, Dorothy Curtis, Frank Cullen, Joe Dill, Charles Watt, Harry Wagner, Mike Lally
Interprètes : Fay Wray (Ann Darrow), Robert Armstrong (Carl Denham), Bruce Cabot (James Driscoll), Frank Reicher (le capitaine Englehorn), Sam Hardy (Weston), Noble Johnson (le chef des indigènes), Steve Clemente (le sorcier-guérisseur), James Flavin (l'officier en second), Victor Wong (Lumpy), Fred Behrle (un membre de l'équipage), Earl " Hap " Hogan (un membre de l'équipage), Walter Kirby (un membre de l'équipage), John Northpole (un membre de l'équipage), H.R. Warwick (un membre de l'équipage), Jack Gallagher (un membre de l'équipage), Duke Green (un membre de l'équipage), Charles "Jockey" Haefeli (un membre de l'équipage), Sam Levine (un membre de l'équipage), Sailor Vincent (un membre de l'équipage), Kid Wagner (un membre de l'équipage), Charlie Hall (un membre de l'équipage), George Magrill (un membre de l'équipage), Van Alder (un membre de l'équipage), John Collins (un membre de l'équipage), Bill Van Vleck (un membre de l'équipage), Ralph Bard (un membre de l'équipage), T.C. Jacks (un membre de l'équipage), Harry Claremont (un membre de l'équipage), Art Flavin (un membre de l'équipage), Walter Kimpton (un membre de l'équipage), Richie McCarew (un membre de l'équipage), Jack Perry (un membre de l'équipage), Bert O'Malley (un membre de l'équipage), Jack Silver (un membre de l'équipage), Joe Dill (un membre de l'équipage), Leo Beard (un membre de l'équipage), Dick Curtis (un membre de l'équipage), Jimmy Dime (un membre de l'équipage), Tex Duffy (un membre de l'équipage), Shorty English (un membre de l'équipage), Bill Fisher (un membre de l'équipage), Ethan Laidlaw (un membre de l'équipage), Hugh Starkey (un membre de l'équipage), Bill Dagwell (un membre de l'équipage), Roy Brent (un membre de l'équipage), Larry Fisher (un membre de l'équipage), Walter Taylor (un membre de l'équipage), Skeets Noyes (un membre de l'équipage), Edward Clark (un membre de l'équipage), Blackie Whiteford (un membre de l'équipage), Jack Saunders (un membre de l'équipage), Harry Walker (un membre de l'équipage), Frank Gerritty (un membre de l'équipage), Harry Cornbleth (un membre de l'équipage), Bud Mason (un membre de l'équipage), Charles Sullivan (un membre de l'équipage), Al McDonald (un membre de l'équipage), James Casey (un membre de l'équipage/un assistant-réalisateur), Tex Higginson (un membre de l'équipage/un assistant-réalisateur/un chauffeur de taxi), John Crawford (un danseur indigène), Nim Nixon (un danseur indigène), Edward Patrick (un danseur indigène), T.J. Rankin (un danseur indigène), Gus Robinson (un danseur indigène), Everett Brown (l'indigène en costume de singe), John Wade (un guerrier), Milton Shockley (un guerrier), John Brakins (un guerrier), Sam Marlowe (un guerrier), Ivory Williams (un guerrier), Tobias Tally (un guerrier), Al Knight (un guerrier), Charles Washington (un guerrier), Cliff Ingram (un guerrier), William Duran (un guerrier), Henry Martin (un guerrier), Floyd Shackelford (un guerrier), Johnnie Bland (un guerrier), Jack Best (un guerrier), George Washington (un guerrier), Roy Thompskin (un guerrier), Earl Turman (un guerrier), Blue Washington (un guerrier), Onest Conley (un guerrier), John Davis (un guerrier), Wade Walker (un indigène), William Dunn (un indigène), Ed Allen (un indigène), A.J. Prather (un indigène), Walter Knox (un indigène), Ray Turner (un indigène), Jack West (un indigène), Tony Shelly (un indigène), Nathan Perry (un indigène), Alice Nichols (une indigène), Kathryn Curry (une indigène), Nathan Curry (un indigène), Annie L. Johnson (une indigène), Evelyn Garrison (une indigène), Etta Mae Allen (une indigène), Rose Dandridge (une indigène), Etta Mae Henry (une indigène), Joe Flourney (un indigène), Almetta Muse (une indigène), Fanny Donahue (une indigène), Lawrence Green (un indigène), William Solder (un indigène), Katherine Sparks (une indigène), Hannah Washington (une enfant d'indigène), James Adamson (un enfant d'indigène), Bernice Dandridge (une enfant d'indigène), Rena Marlowe (une enfant d'indigène), Harold Garrison (un enfant d'indigène), Irene Henry (un bébé), Bill Nye (un capitaine de police), George McQuarrie (un capitaine de police), Frank Fanning (un officier de police), Monte Vandegrift (un officier de police), Frank Meredith (un officier de police), Tim Lonergan (un officier de police), Allen Pomeroy (le motard), Ivan Thomas (le conducteur), Joe Marba (le "motorman"), George Daly (le mitrailleur), Lew Harvey (un tueur), Pat Harmon (un tueur), Paul Porcasi (le vendeur grec), Eddie Sturgis (un bourreur de crânes), King Mojave (un bourreur de crânes), Harry Eaton (un bourreur de crânes), Mae Marrin (un bourreur de crânes), Larry McGrath (un bourreur de crânes), Jack Pratt (le présentateur radio), Eddie Boland (un reporter), Lynton Brent (un reporter), Paddy O'Flynn (un reporter), Frank Mills (un reporter), Frank O'Connor (un reporter), Russ Saunders (un reporter), Harry Bowen (un reporter), Eddie Hart (un reporter), Peter Duray (un reporter), Wesley Hopper (un reporter), Roy Stewart (un reporter), Charles O'Malley (un reporter), Jack Smith (un reporter), Ed Stevens (un reporter), Ed Reed (un reporter), Ed Rochelle (un reporter), Jack Chapin (un reporter), Harry Mount (un reporter), Ralph Easton (un reporter), Frank Cullen (un reporter), Frank Angel (un reporter), Walt Ackerman (un reporter), Arnold Gray (un reporter), James Harrison (un cameraman), Lee Phelps (un cameraman), Jean Fenwick (une new-yorkaise), Hazel Howell (un new-yorkais), Betty Gale (une new-yorkaise), Bill Williams (un new-yorkais), LeRoy Mason (un new-yorkais), Larry Steers (un homme qui va au théâtre), Earl Dwyer (un homme qui va au théâtre), June Gittelson (la grosse femme), Oliver Eckhardt (le mari), Vera Lewis, Walter Downing, John L. Johnson, Harry Duval, Gertrude Sutton, Helen Worthington, Jean Doran, Florence Dudley, Betty Burns, Tom O'Grady, Harry Strang, Lilian Young