En utilisant ce site, vous acceptez que les cookies soient utilisés à des fins d'analyse et de pertinence     Oui, j'accepte  Non, je souhaite en savoir plus

Samson et Dalila
Samson and Delilah

Cecil B. DeMille
Etats-Unis / 1948 / 130 min

Séances

Séances passées


Générique

Réalisateur : Cecil B. DeMille
Assistants réalisateurs : Edward Salven, Richard McWhorter, Chico Day, Danny McCauley, James Rosenberger
Scénaristes : Jesse Lasky Jr., Fredric M. Frank
Collaborateur scénaristique : Harold Lamb
Auteur de l'oeuvre originale : Vladimir Jabotinsky d'après le roman "Judge and fool"
Adaptateur : James Vincent
Société de production : Paramount Pictures
Producteur : Cecil B. DeMille
Directeurs de production : Richard L. Johnston, Frank Caffey, Russ Brown, Richard Blaydon
Distributeur d'origine : Paramount Films
Directeurs de la photographie : George Barnes, Dewey Wrigley
Cadreurs : Jack Warren, Harry Marsh, Guy Bennett
Ingénieurs du son : Harry Lindgren, John Cope
Compositeur de la musique originale : Victor Young
Chorégraphe : Theodore Kosloff
Directeurs artistiques : Hans Dreier, Walter Tyler, John Meehan
Décorateurs : Sam Comer, Ray Moyer, Maurice Goodman
Costumiers : Edith Head, Gile Steele, Dorothy Jeakins, Gwen Wakeling, Elois Jenssen
Maquilleurs : Wally Westmore, Harold Lierly, William Woods
Coiffeurs : Nellie Manley, Elaine Ramsey, Doris Clifford, Lenore Weaver pour Hedy Lamarr
Monteur : Anne Bauchens
Scripts : Claire Behnke, Bill Shanks
Régisseurs : Arthur Rosson, Ralph Jester
Directeurs de casting : Joe Egli, Harvey Clermont, Eddie Morse, Bill Greenwald, Tish Morgan
Coordinateurs des effets visuels : Paul Lerpae, Devereaux Jennings
Cascadeur : Dick Talmadge
Photographes de plateau : George E. Richardson, Ed Henderson
Interprètes : Hedy Lamarr (Dalila), Victor Mature (Samson), George Sanders (le Saran de Gaza), Angela Lansbury (Semadar), Henry Wilcoxon (Ahtur), Olive Deering (Miriam), Fay Holden (Hazelelponit), Julia Faye (Hisham), Russ Tamblyn (Saul), William Farnum (Tubal), Lane Chandler (Teresh), Moroni Olsen (Targil), Francis J. McDonald (le conteur), William Davis (Garmiskar), John Miljan (Lesh Lakish), Arthur Q. Bryan (le gros marchand philistin), Laura Elliot (la spectatrice), Victor Varconi (le seigneur d'Ashod), John Parrish (le seigneur de Gath), Frank Wilcox (le seigneur d'Ekron), Russell Hicks (le seigneur d'Ashkelon), Boyd Davis (le premier prêtre), Fritz Leiber (le seigneur Sharif), Mike Mazurki (le meneur des soldats philistins), Davison Clark (le prince marchand), George Reeves (le messager blessé), Pedro deCordoba (Bar Simon), Frank Reicher (le barbier du village), Charles Evans (Manoah), George Zoritch (un danseur au sabre), Hamil Petroff (un danseur au sabre), Frank Mayo (le maître architecte), Colin Tapley (un prince), James Craven (un prince), Nils Asther (un prince), James W. Horne (un prince), Michael Hall (un prince), Harry Cording (un prince), Lloyd Whitlock (le chef scribe), Crauford Kent (l'astrologue de la cour), Harry Woods (Gammad), Stephen Roberts (Bergam), Ed Hinton (Makon), Carl Saxe (un esclave), Delmar Costello (un esclave), Frank Hagney (un garde), Leo McMahon (le cavalier), Thomas Browne Henry (le maître de l'échiquier), Charles Meredith (le grand prêtre), Grace Ziebarth (la chef des danseuses), Marjorie Pragon (la danseuse au serpent), Gene Gary (le prince dans la boite), Pierre Watkin (un prêtre), Fred Graham (un prêtre), Wesley Hopper (un prêtre), Budd Fine (un prêtre), Joe Dominguez (un prêtre), Larry Steers (un prêtre), Howard Gardiner (un prêtre), Harry Templeton (un prêtre/un soldat), Eric Alden (un soldat philistin/un courtisan/un spectateur), Robert St. Angelo (un soldat philistin), Gary Lee Jackson (un garçon), Edward Coch (un garçon), Joel Nestler (un garçon), Curtis Loys Jackson Jr. (un garçon), Bob Anderson (un garçon), John " Skins " Miller (l'homme au baudet), Leoncio Madero (l'ouvrier potier), Lester Sharpe (le sellier), Edgar Dearing (un percepteur), Hugh Prosser (un percepteur), John Halloran (un percepteur), Ray Teal (un percepteur), John Merton (un percepteur), Ethan Laidlaw (un percepteur/un soldat), Sally Rawlinson (une invitée), Rus Conklin (un invité/le gros soldat), Rodric Redwing (un danseur), Joel Allen (le messager), Charles Judels (le marchand danite), William Hall (un capitaine philistin), Tom Tyler (un capitaine philistin), Al Ferguson (le villageois), Tony Hughes (un marchand), Philo McCullough (un marchand), George Eldredge (un seigneur), Lester Dorr (une victime), Wheaton Chambers (une victime), Larry Thompson (une victime), Jack Clifford (une victime), Fred Kohler Jr. (un soldat), Kay Bell (un soldat), Vaughn Anthony (un soldat), Albert A. Cavigga (un soldat), Lyle Moraine (un soldat), Art Dupuis (un soldat), George Magrill (un soldat/un courtisan), Fred Zendar (un soldat), Charles Wagenheim (un citadin), Paul Scardon (un mendiant), John Northpole (un mendiant), Russ Clark (l'esclave du moulin), Ray Bennett (le surveillant), Gordon Richards (le guide), Edward Peil Sr. (l'ouvrier noueux), Phyllis Kennedy (la fille aux grands yeux), T. Arthur Hughes (le porteur musclé), Brahm Van Den Berg (un danseur au temple), Charles Lunard (un danseur au temple), Rosemary Dvorak (la dame), Joyce Miller (une femme dans la boite), Erica Strong (la femme riche derrière la boite), Chuck Hamilton (un capitaine), Ted Mapes (un capitaine), Spencer Douglas (un courtisan), Allan Douglas (un courtisan), Sheldon Jett (le gros homme), Sam Ash (le vendeur), Dick Foote (un soldat du temple), Leota Lorraine (la femme du marchand), Fairy Cunningham (une fille), Crissy Ellen Pickup (une fille), Isabel Cushin (une fille), Bert Moorhouse (un spectateur), Keith Richards (un spectateur), Ynez Seabury (un spectateur), Carl Andre (un spectateur), Mort Thompson (un spectateur), Paul Lees (un spectateur), Charles Dayton (un spectateur), Margaret Field (une spectatrice), Sarah Edwards (une spectatrice), Ottola Nesmith (une spectatrice), Jerry Austin (le bouffon), Fernanda Eliscu (la bergère), Perry Ivins (le berger), Mike Killian (le jeune berger), Wanda Jay Bieber (une danseuse), Wilda Bieber (une danseuse), Cecil B. DeMille (la voix du narrateur), Charles J. Conrad, Lew Harvey, Allan Ray, Fred Datig Jr., Robert Wood, Betty Boyd, Frances Morris, Bess Wade, Stanley Blystone, Crane Whitley, Raymond Bond, Claire Dubrey, David Bond, Gertrude Messinger, Kenneth Gibson, Greta Granstedt, Weldon Heyburn, John Kellogg, Stanley Andrews, Byron Foulger, Jeff York, Betty Farrington, Dorothy Adams, Karen Morley