En utilisant ce site, vous acceptez que les cookies soient utilisés à des fins d'analyse et de pertinence     Oui, j'accepte  Non, je souhaite en savoir plus
Stalag 17

Stalag 17

Billy Wilder
États-Unis / 1952 / 121 min
D'après la pièce Stalag 17 de Donald Bevan et Edmund Trzcinski.

Avec William Holden, Otto Preminger, Don Taylor.

Durant la Seconde Guerre mondiale, dans un camp de prisonniers américains en Allemagne, Sefton, qui commerce avec l'ennemi, est soupçonné d'être un traître et décide d'un plan pour se disculper.

Séances

Séances passées

  • Stalag 17 (Billy Wilder / États-Unis / 1952 / 120 min / DCP / VOSTF)

  • Stalag 17 (Billy Wilder / États-Unis / 1952 / 120 min / DCP / VOSTF)

  • Death Mills (Billy Wilder / États-Unis / 1945 / 21 min / 16 mm / VOSTF)
  • Stalag 17 (Billy Wilder / États-Unis / 1952 / 120 min / DCP / VOSTF)


  • Stalag 17 (Billy Wilder / États-Unis / 1952 / 121 min)

Générique

Réalisateur : Billy Wilder
Assistants réalisateurs : Frank Baur, Al Mann, Harvey Dwight
Auteur de l'oeuvre originale : Donald Bevan d'après la pièce "Stalag 17", Edmund Trzcinski d'après la pièce "Stalag 17"
Adaptateurs : Billy Wilder, Edwin Blum
Société de production : Paramount Pictures
Producteur : Billy Wilder
Producteur associé : William Schorr
Directeur de production : Don Robb
Directeur de la photographie : Ernest Laszlo
Cadreur : Neal Beckner
Ingénieurs du son : Harold Lewis, Gene Garvin, John Camarda
Compositeur de la musique originale : Franz Waxman
Directeurs artistiques : Hal Pereira, Franz Bachelin
Décorateurs : Sam Comer, Ray Moyer
Costumier : Edith Head
Maquilleurs : Wally Westmore, Harry Ray
Monteur : George Tomasini
Directeur de casting : Bert McKay
Coordinateur des effets spéciaux : Gordon Jennings
Photographe de plateau : Don English
Interprètes : William Holden (le sergent J.J. Sefton), Otto Preminger (Oberst von Scherbach), Robert Strauss (le sergent Stosh, dit Animal), Peter Graves (le sergent Price), Neville Brand (Duke), Don Taylor (le lieutenant James Skylar Dunbar), Harvey Lembeck (le sergent Harry Shapiro), Richard Erdman (le sergent Hoffman, dit Hoffy), Sig Ruman (Johann Sebastian Schulz), Michael Moore (le sergent Manfredi), Peter Baldwin (le sergent Johnson), Robinson Stone (Joey), Robert Shawley (le sergent Peterson, dit Blondie), William Pierson (Marko), Gil Stratton Jr. (le sergent Clarence Harvey Cook, dit Cookie), Jay Lawrence (le sergent Bagradian), Erwin Kalser (l'homme de la Convention de Genève), Edmund Trzcinski (Triz), Harald Maresch (un lieutenant allemand), Carl Forcht (un lieutenant allemand), Alex J. Wells (un prisonnier de guerre barbu), Robert Templeton (un prisonnier de guerre barbu), Paul Salata (un prisonnier de guerre barbu), Bill Sheehan (un prisonnier de guerre), Warren Sortomme (un prisonnier de guerre), Robin Morse (un prisonnier de guerre), Jarvis Caston (un prisonnier de guerre), James R. Scott (un prisonnier de guerre), Harry Reardon (un prisonnier de guerre), Donald Cameron (un prisonnier de guerre), Ross Bagdasarian (un prisonnier de guerre), James Dabney Jr. (un prisonnier de guerre), John Veitch (un prisonnier de guerre), Forrest Lederer (un prisonnier de guerre), Steve Wayne (un prisonnier de guerre), Wesley Ling (un prisonnier de guerre), Russell Grower (un prisonnier de guerre), John Mitchum (un prisonnier de guerre), William McLean (un prisonnier de guerre), Tommy Cook (un prisonnier de guerre), Peter Leeds (un prisonnier de guerre dans le premier baraquement), William Yetter (un soldat allemand), Willy Kaufman (un sergent du baraquement allemand), Fred Spitz (un sergent du baraquement allemand), Bob Stephenson (un sergent du baraquement allemand), William Schramm (la sentinelle allemande), Joe Ploski (le garde allemand avec le ballon de volley), Mike Bush (le danseur), Ross Gould (l'ordonnance allemande), Svetlana McLe (une prisonnière de guerre russe), Lyda Vashkulat (une prisonnière de guerre russe), Irene Bacha (une prisonnière de guerre russe), Audrey Strauss (une prisonnière de guerre russe), Constance C. Meyer (une prisonnière de guerre russe), Beatrice Da Yarr (une prisonnière de guerre russe), Tina Blagoi (une prisonnière de guerre russe), Marie Ardell (une prisonnière de guerre russe), Zina Dennis (une prisonnière de guerre russe), Janice Carroll (une prisonnière de guerre russe), Yvette Eaton (une prisonnière de guerre russe), Alla Gursky (une prisonnière de guerre russe), Olga Lebedeff (une prisonnière de guerre russe), Mara Sondakoff (une prisonnière de guerre russe), Lana Golubeff (une prisonnière de guerre russe), Max Willenz (le lieutenant-chef allemand)