Partenaires

Les participants au Cinéma, cent ans de jeunesse constituent un réseau. Au sein des ateliers, les groupes d’élèves ou de jeunes travaillent toute l’année, encadrés par un enseignant et un intervenant professionnel du cinéma. Les partenaires culturels (cinémathèques, salles de cinéma, pôles de ressources, associations, festivals…) coordonnent les ateliers en région et dans les pays et participent à la mise en œuvre pédagogique du projet.

Allemagne Argentine Belgique Brésil Bulgarie Chili Colombie Espagne France
Inde Italie

Japon

Lituanie Mexique Portugal Angleterre Ecosse Uruguay

Dans le monde

ALLEMAGNE : Deutsche Kinemathek, Berlin (Anke Hahn) et Universität Bremen, Brême (Bettina Henzler) / DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum, Francfort-sur-le-Main (Christine Kopf) ARGENTINE : Cero en Conducta, Buenos Aires (Emiliano Ovejero) avec INCAA – Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales et Institut Français d’Argentine / Quiero cine !, Buenos Aires (Florencia Fernández Feijo) BRESIL : Imagens em Movimento – RAIAR, Rio de Janeiro (Ana Dillon) avec Cinemateca do Museu de Arte Moderna / Escola Carlitos, São Paulo (Manuela Mendez Leal Anabuki) avec Cinemateca Brasileira BULGARIE : Arte Urbana Collectif, Sofia (Ralitsa Assenova) avec Festival "Rencontres du Jeune Cinéma Européen" CHILI : Cero en Conducta (Ignacio Agüero) avec Instituto de la Comunicación e Imagen - Universidad de Chile, Santiago (Maria Inés Silva) COLOMBIE : La Pirinola Fílmica, Tunja (Ricardo Castaneda Vargas) avec Museo Casa Cultural Gustavo Rojas Pinilla ESPAGNE : Cinema en curs - A Bao A Qu, Barcelone (Núria Aidelman) avec Institut Français de Barcelone et Filmoteca de Catalunya INDE : Children’s Film Academy, Mumbai (Ganga Mukhi) ITALIE : Cineforum Teramo, Teramo (Dimitri Bosi) JAPON : Children meet cinema, Tokyo (Etsuko Dohi) LITUANIE : Meno Avilys, Vilnius (Ginte Zulyte) MEXIQUE : EduKino, San Luis Potosí (Katia Méndez Best) avec Cineteca Nacional de México et IFAL PORTUGAL : Os Filhos de Lumière, Lisbonne (Teresa Garcia) avec Cinemateca Portuguesa - Museo do Cinema ROYAUME-UNI : British Film Institute, Londres (Mark Reid) / Centre for the Moving Image, Edimbourg (Yvonne Gordon) URUGUAY : Cineduca – CFE, Montevideo (Cecilia Cirillo Chiesa) avec Cinemateca Uruguaya, Ambassade de France en Uruguay, ICAU et CODICEN.

 

En France

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES : Cinéma Mon Ciné, Saint-Martin-d’Hères (Pascale Puig) CORSE : Corsica.doc, Ajaccio et Cinémathèque de Corse, Porto-Vecchio (Annick Peigné-Giuly) GUADELOUPE : L’Artchipel, Scène nationale de la Guadeloupe (Suzie Belair) ILE-DE-FRANCE : La Cinémathèque française, Paris (Nathalie Bourgeois) MARTINIQUE : Tropiques Atrium, Scène nationale de Martinique, Basse-Terre (Steve Zebina) NOUVELLE-AQUITAINE : ALCA - Agence livre cinéma audiovisuel, Bègles (Virginie Mespoulet) avec La Troisième Porte à Gauche OCCITANIE : Institut Jean Vigo - Cinémathèque euro-régionale, Perpignan (Frédéric Borgia) PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : Cinéma Jean Renoir, Martigues (Henri Denicourt).

Monde Points Europe Points France Points

Structures ayant également participé au CCAJ :

ALLEMAGNE : Arsenal-Institut für Film und Videokunst, Berlin AUTRICHE : Österreichisches Filmmuseum, Vienne BELGIQUE : Service de la Culture Cinématographique et Cinémathèque royale de Belgique, Bruxelles CUBA : EICTV - Escuela Internacional de Cine y Televisión, San Antonio de Los Baños avec ICAIC - Cinemateca de Cuba, La Havane FINLANDE : IhmeFilmi ry et Cinémathèque finlandaise, Helsinki ITALIE : Associazione Il Labirinto – Progetto Educinema avec Cineteca Nazionale, Rome.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES : Le Lux, Scène nationale, Valence / Institut Lumière, Lyon CENTRE-VAL DE LOIRE : APCVL (Ciclic), Château-Renault GRAND EST : Vidéo Les Beaux Jours, Strasbourg / Centre-image, Montbéliard / La Filature, Mulhouse GUADELOUPE : Ciné-Woulé, Fort-de-France ILE-DE-FRANCE : Cinémathèque Robert Lynen de la Ville de Paris / Ceméa NOUVELLE-AQUITAINE : La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle NORMANDIE : l’Éden-le Volcan, Le Havre / Scène nationale Évreux-Louvier / Café des Images, Hérouville-st-Clair PAYS DE LA LOIRE : Festival Premiers Plans, Angers OCCITANIE : Docs aux sels, Nîmes / Cinémathèque de Toulouse.

 

Plaquette 2018

2017 Logos Paretenaires