Socios culturales

Los participantes de Cinéma, cent ans de jeunesse forman una red. En los talleres, los grupos de estudiantes o de jóvenes trabajan durante todo el año, supervisados ​​por un profesor y un tallerista que es cineasta profesional. Los socios culturales (cinematecas, cines, centros de recursos, asociaciones, festivales, etc.) coordinan los talleres en las regiones y en los países y participan en la implementación educativa del proyecto.

Allemagne Argentine Brésil Bulgarie Canada Chili Espagne France
Grèce Inde Italie

Japon

Mexique Portugal Angleterre Uruguay

 

En el mundo

ALEMANIA : Deutsche Kinemathek, Berlin (Jurek Sehrt y Bettina Henzler, tambiént Universität Bremen) / DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum, Francfort-sur-le-Main (Christine Kopf) ARGENTINA : Cero en Conducta, Rosario (Emiliano Ovejero) con INCAA – Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales e Institut Français d’Argentine / Quiero cine!, Ciudad de Buenos Aires (Florencia Fernández Feijóo) BRASIL : Imagens em Movimento – RAIAR, Rio de Janeiro (Ana Dillon) con Cinemateca do Museu de Arte Moderna / Escola Carlitos, São Paulo (Manuela Mendez Leal Anabuki) con Cinemateca Brasileira BULGARIA : Arte Urbana Collectif, Sofia (Ralitsa Assenova) con Festival "Rencontres du Jeune Cinéma Européen" CANADÁ : Association des Cinémas Parallèles du Québec (ACPQ, Martine Gignac), con Université de Montréal (Caroline Martin) CHILE : Cero en Conducta (Ignacio Agüero) con Instituto de la Comunicación e Imagen - Universidad de Chile, Santiago (Maria Inés Silva) ESPAÑA : Cinema en curs - A Bao A Qu, Barcelone (Núria Aidelman) con Institut Français de Barcelone y Filmoteca de Catalunya GRECIA Thessaloniki International Film Festival (Zina Lefkou, Eirini Delidaki) INDIA : Children’s Film Academy, Mumbai (Ganga Mukhi) ITALIA : Cineforum Teramo, Teramo (Dimitri Bosi) JAPÓN : Children Meet Cinema, Tokio (Etsuko Dohi) MÉXICO : EduKino, San Luis Potosí (Katia Méndez Best) con Cineteca Nacional de México e IFAL PORTUGAL : Os Filhos de Lumière, Lisbonne (Teresa Garcia) con Cinemateca Portuguesa - Museo do Cinema REINO UNIDO : British Film Institute, Londres (Mark Reid) / Centre for the Moving Image, Edimbourg (Yvonne Gordon) URUGUAY : Cineduca – CFE, Montevideo (Cecilia Cirillo Chiesa) con Cinemateca Uruguaya, Ambassade de France en Uruguay, ICAU y CODICEN

 

En Francia

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES : Cinéma Mon Ciné, Saint-Martin-d’Hères (Pascale Puig) CÓRCEGA : Corsica.doc, Ajaccio y Cinémathèque de Corse, Porto-Vecchio (Annick Peigné-Giuly) GUADALUPE : L’Artchipel, Scène nationale de la Guadeloupe (Suzie Belair) ILE-DE-FRANCE : La Cinémathèque française, Paris (Nathalie Bourgeois) MARTINICA : Tropiques Atrium, Scène nationale de Martinique, Basse-Terre (Steve Zebina) NOUVELLE-AQUITAINE : Cinéma L’Utopie, con la asociación L’Ecran livradais (Alexandre Anton) OCCITANIE : Institut Jean Vigo - Cinémathèque euro-régionale, Perpignan (Frédéric Borgia) PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR : Cinéma Jean Renoir, Martigues (Henri Denicourt)

Monde Points Europe Points France Points

Estructuras que también participaron en CCAJ :

ALEMANIA : Arsenal-Institut für Film und Videokunst, Berlín AUSTRIA : Österreichisches Filmmuseum, Viena BÉLGICA : Service de la Culture Cinématographique et Cinémathèque royale de Belgique, Bruxelles COLOMBIA : La Pirinola Fílmica, Tunja con Museo Casa Cultural Gustavo Rojas Pinilla CUBA : EICTV - Escuela Internacional de Cine y Televisión, San Antonio de Los Baños con ICAIC - Cinemateca de Cuba, La Havana FINLANDIA : IhmeFilmi ry y Cinemateca finlandesa, Helsinki ITALIA : Associazione Il Labirinto – Progetto Educinema con Cineteca Nazionale, Roma LITUANIA : Meno Avilys, Vilnius

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES : Le Lux, Scène nationale, Valence / Institut Lumière, Lyon CENTRE-VAL DE LOIRE : APCVL (Ciclic), Château-Renault GRAND EST : Vidéo Les Beaux Jours, Strasbourg / Centre-image, Montbéliard / La Filature, Mulhouse GUADALUPE : Ciné-Woulé, Fort-de-France ILE-DE-FRANCE : Cinémathèque Robert Lynen de la Ville de Paris / Ceméa NOUVELLE-AQUITAINE : ALCA - Agence livre cinéma audiovisuel, Bègles con La Troisième Porte à Gauche / La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle NORMANDIE : l’Éden-le Volcan, Le Havre / Scène nationale Évreux-Louvier / Café des Images, Hérouville-st-Clair PAYS DE LA LOIRE : Festival Premiers Plans, Angers OCCITANIE : Docs aux sels, Nîmes / Cinémathèque de Toulouse

 

2020 2021 Bandeau

Partenaires 2019-2020