En utilisant ce site, vous acceptez que les cookies soient utilisés à des fins d'analyse et de pertinence     Oui, j'accepte  Non, je souhaite en savoir plus

Un festival en Île-de-France et en régions

Du 3 février au 8 mars 2016

L’Agence pour le Développement Régional du Cinéma (ADRC) et l’Association Française des Cinémas d’Art et d’Essai (AFCAE) s’associent à la 4ème édition du Festival Toute la mémoire du monde (La Cinémathèque française) pour proposer, du 3 février au 8 mars 2016, des séances « Hors les murs » dans 25 Cinémas Art et Essai, en Île-de-France et en régions. 


Programmation

AMIENS - CINÉ ST-LEU
cine-st-leu.com

  • Samedi 5 mars Robocop à 18 h et Starship Troopers à 20h30, soirée animée par Jean-François Rauger (Directeur de la programmation de La Cinémathèque française)
  • Total Recall jeudi 3 mars à 21h

ANGOULÊME - CINÉMA DE LA CITÉ INTERNATIONALE DE LA BANDE DESSINÉE ET DE L’IMAGE
citebd.org

  • Total Recall mardi 9 février à 18h30 et Starship Troopers à 21h, soirée animée par Hidden circle (partenaire des soirées mardi fantastique)
  • Le Voleur de Bagdad mercredi 10 février à 14h, samedi 13 février à 14h, dimanche 14 février à 14h, lundi 15 février à 14h et mardi 16 février à 14h
  • La Belle équipe dimanche 14 février à 18h30
  • Une aussi longue absence dimanche 28 février à 18h30

ANNECY - CINÉMA LES NEMOURS
4nemours.com

  • Tous en scène ! jeudi 4 février à 19 h
  • Une aussi longue absence vendredi 5 février à 14 h
  • Ran vendredi 5 février à 19 h
    Toutes les séances seront animées par l’association Plan Large.

ANTONY - CINÉMA LE SÉLECT
leselect.ville-antony.fr

  • La Belle équipe jeudi 11 février à 20h45, soirée présentée et animée par Noël Herpe (Maître de conférences à Paris VIII, spécialiste du cinéma français des années 1930-1940)
  • Total Recall vendredi 19 février à 21 h
  • Le Voleur de Bagdad mardi 23 février à 14 h, suivi de l’atelier « Grand/petit » au cinéma animé par Francesca Veneziano (Conférencière de La Cinémathèque française)

ARGENTEUIL - CINÉMA LE FIGUIER BLANC
argenteuil.fr

  • Ran vendredi 5 février à 20 h
  • Tous en scène ! samedi 6 février à 18 h, suivi de la conférence « musique et cinéma » par Jacques Cambra (compositeur, musicien)
  • La Belle équipe lundi 8 février à 20 h

BEAUVAIS - CINESPACE
cinespace-beauvais.com

  • Kurosawa, la voie de Catherine Cadou dimanche 28 février à 16 h
  • Ran dimanche 28 février à 18 h. Séances présentées par Catherine Cadou (Interprète et traductrice, collaboratrice d’Akira Kurosawa pendant près de 15 ans), lundi 29 février à 19h30
  • Les Voyages de Gulliver mercredi 2 mars en matinée suivi de l’atelier « Grand/petit » au cinéma animé par Francesca Veneziano (Conférencière de la Cinémathèque française)
  • La Belle équipe dimanche 6 mars à 17h30

CAEN - CINÉMA LE LUX
cinemalux.org

  • Les Voyages de Gulliver mercredi 3 février à 14 h, suivi de l’atelier « Grand/petit » au cinéma animé par Laure Bernard (Conférencière de la Cinémathèque française)
  • Une aussi longue absence jeudi 4 février à 19h20, vendredi 5 février à 11h45 et dimanche 7 février à 15h50
  • Ran mardi 9 février à 20 h
  • La Visite (Mémoires et confessions) lundi 21 février à 19 h

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE – CINÉMA LA COMÈTE
la-comete.fr

  • Ran jeudi 4 février à 20h30
  • Une aussi longue absence jeudi 11 février à 20h30
  • La Belle équipe jeudi 25 février à 20h30
    Chaque séance sera précédée d’une présentation du film par France Davoigneau (La Comète).

DIJON - CINÉMA L’ELDORADO
cinema-eldorado.fr

  • La Visite vendredi 5 février, présenté par Hervé Aubron (Rédacteur en chef adjoint du Magazine Littéraire. Enseignant en cinéma à l’université Paris III-Sorbonne nouvelle – sous réserve)
  • Insiang vendredi 12 février
  • Ran vendredi 19 février
  • Le Voleur de Bagdad lundi 22 février suivi de l’atelier « Grand/petit » au cinéma animé par Francesca Veneziano (Conférencière de La Cinémathèque française)

ÉPERNAY - LE PALACE
le-palace.fr

  • Tous en scène ! vendredi 26 février à 20 h, suivi de la conférence « musique et cinéma » par Jacques Cambra (compositeur, musicien), mardi 1er mars à 20h30
  • La Belle équipe dimanche 28 février à 20 h
  • Une aussi longue absence jeudi 25 février à 20h30, lundi 29 février à 14h30
  • Le Voleur de Bagdad mercredi 24 février à 14h30, dimanche 28 février à 17h30

LILLE - CINÉMA LE MAJESTIC
lemajesticlille.com

  • Ran mercredi 10 février à 18 h, jeudi 11 février à 13h50, vendredi 12 février à 15h50, samedi 13 février à 16 h, lundi 15 février à 18 h
  • La Belle équipe samedi 13 février à 19 h
    Une aussi longue absence mercredi 10 février à 16 h, jeudi 11 février à 19 h, vendredi 12 février à 13h50, dimanche 14 février à 16 h, lundi 15 février à 13h50, mardi 16 février à 18 h
  • Tous en scène ! jeudi 11 février à 16h50, vendredi 12 février à 18h50, dimanche 14 février à 18 h, lundi 15 février à 15h50, mardi 16 février à 14h10
  • Starship Troopers mardi 16 février à 20 h, soirée animée par Grégory Marouzé (Critique) en partenariat avec Plan Séquence
  • Le Voleur de Bagdad mercredi 10 février à 14 h, samedi 13 février à 14 h, dimanche 14 février à 14 h

MONTPELLIER - CINÉMA NESTOR BURMA
montpellier.fr

  • Tous en scène ! vendredi 12 février à 19h30 suivi de la conférence « musique et cinéma » par Jacques Cambra (compositeur, musicien)
  • La Belle équipe samedi 13 février à 20h30
  • Une aussi longue absence vendredi 19 février à 20h30
  • Ran lundi 15 février à 19h30
  • Gli Sbandati mercredi 17 février à 19h30, séance animée par Michèle Thérain, en partenariat avec l’ Association culturelle franco-italienne à Montpellier, I Dilettanti.

MURET - CINÉMA VÉO
veocinemas.fr

  • Vendredi 5 février « soirée Paul Verhoeven » avec Robocop à 20h30 et Total Recall à 22h30
  • Les Voyages de Gulliver samedi 13 février à 16 h
  • Samedi 20 février « soirée comédie musicale » à 20h30 - conférence sur la comédie musicale américaine assurée par Guy-Claude Rochemont de La Cinémathèque de Toulouse et à 21 h Tous en scène ! suivi d’un débat avec l’intervenant

NANCY - CINÉMA LE CAMÉO
cameo-nancy.fr

  • La Belle équipe jeudi 11 février à 20h15. Soirée animée par François Bouvier (enseignant de cinéma)
  • La Visite (Mémoires et confessions) semaine du 2 mars
  • Starship Troopers semaine du 17 février

ORLÉANS - CINÉMA LES CARMES
cinemalescarmes.com

  • Robocop vendredi 19 février à 18h30. Film présenté par Pauline de Raymond (Programmatrice du Festival Toute la Mémoire du Monde – La Cinémathèque française)
  • Le Voleur de Bagdad samedi 13 février à 10 h et samedi 20 février à 16 h
  • La Belle équipe dimanche 6 mars à 18 h

PESSAC - CINÉMA JEAN-EUSTACHE
webeustache.com

Dans le cadre de l’Unipop Cinéma consacrée au « Tour des cinémas en Europe » par Agnès Salson et Mickael Arnal, jeudi 11 février 2016 à 13h45 Une aussi longue absence, à 15h30 Ran et à 20h30 Gli Sbandati.


ROMAINVILLE - CINÉMA LE TRIANON
cinematrianon.fr

  • La Belle équipe mardi 9 février à 20h30, avec l’intervention de Noël Herpe (Maître de conférences à Paris VIII, spécialiste du cinéma français des années 1930-1940)
  • Starship Troopers mardi 16 février à 20 h, soirée présentée par Jean-François Rauger (Directeur de la programmation de La Cinémathèque française)
  • Total Recall jeudi 18 février à 21 h

STRASBOURG - CINÉMAS STAR ET SAINT-EXUPÉRY
cinema-star.com

  • « Soirée Paul Verhoeven », présentée par Jérome Mallien, ancien critique cinéma aux DNA, au St-Ex vendredi 19 février à 19h30 Showgirls et à 22 h Starship Troopers
  • La Belle équipe samedi 20 février à 18 h au Star
  • Ran dimanche 21 février à 19h45 au Star/Saint-Exupéry
  • La Visite (Mémoires et confessions) samedi 27 février à 18 h au Star
  • Tous en scène ! dimanche 28 février à 19h45 au Star

TREMBLAY-EN-FRANCE - CINÉMA JACQUES TATI
tremblay-en-france.fr

  • Ran vendredi 12 février à 20 h
  • La Belle équipe samedi 13 février à 18h30
  • Le Voleur de Bagdad samedi 6 février à 14h30, suivi de l’atelier « Grand/petit » au cinéma animé par Leïla Gharbi (Conférencière de La Cinémathèque française)

VALENCE - LUX SCÈNE NATIONALE
lux-valence.com

  • Ran vendredi 12 février à 17 h
  • La Belle équipe jeudi 11 février à 14 h, samedi 13 février à 20h15
  • Insiang vendredi 12 février à 14 h
  • La Visite (Mémoires et confessions) jeudi 11 février à 18h15
  • Robocop mercredi 10 février à 18 h
  • Le Voleur de Bagdad vendredi 12 février à 9h15, suivi d’un atelier « Grand/petit » au cinéma animé par Leïla Gharbi (Conférencière de La Cinémathèque française). Cette animation est également proposée dans trois autres cinémas des départements de la Drôme et de l’Ardèche, en partenariat avec l’association régionale Les Ecrans.

PRIVAS - LE VIVARAIS
mairie-privas.fr

  • Les Voyages de Gulliver mercredi 10 février à 14h30 suivi de l’atelier « Grand/petit » au cinéma animé par Leïla Gharbi (Conférencière de la Cinémathèque française)

VERNOUX-EN-VIVARAIS - ÉCRANS VILLAGE
ecranvillage.net
- Les Voyages de Gulliver jeudi 11 février (en matinée) suivi de l’atelier « Grand/petit » au cinéma animé par Leïla Gharbi (Conférencière de la Cinémathèque française)


SAINT-VALLIER - CINÉ GALAURE
saintvallier.fr

Les Voyages de Gulliver mardi 9 février en matinée suivi l'après-midi de l’atelier « Grand/petit » au cinéma animé par Leïla Gharbi (Conférencière de la Cinémathèque française)


VINCENNES - LE VINCENNES
cinemalevincennes.com

  • Une aussi longue absence lundi 15 février à 20h30
  • Total Recall lundi 22 février à 20h30
  • Ran lundi 29 février à 20 h
    Toutes les séances sont présentées et animées par Laura Koeppel dans le cadre du ciné-club du Vincennes.

ET AUSSI…

Journée professionnelle le 12 février à Valence (26) consacrée à la diffusion des films de Répertoire, organisée par LUX (Scène Nationale de Valence) et l’ADRC en partenariat avec l’AFCAE, les Ecrans de la Drôme et le de l’Ardèche et l’ADFP, dans le cadre des festivals Viva Patrimoine ! (LUX) et Toute la mémoire du monde « hors les murs » (La Cinémathèque française).
En savoir plus