Calendrier des projections
Septembre 2014
Filtrer :   
Version calendrier   Version liste

Réouverture le 3/09 : abonnez-vous !

2 expositions phares : François Truffaut, puis Michelangelo Antonioni. Mais aussi des hommages exceptionnels : Sergio Leone, Orson Welles, Buster Keaton, John Ford, Nagisa Oshima, Claude Sautet, John McTiernan, et Ingrid Bergman...

Découvrir la saison - S'abonner




Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi, Dimanche
  • 01
    • 02
    • 03
      • 14h30
        Les Dents de la mer
        Steven Spielberg
      • 15h00
        Au royaume des cieux
        Julien Duvivier
      • 17h00
        Kes
        Ken Loach
      • 19h00
        Ca tourne à Manhattan
        Tom DiCillo
      • 20h00
        Le Bon, la brute et le truand
        Sergio Leone
      • 20h30
        La Dame masquée
        Viatcheslav Tourjansky
      • 21h00
        En route vers Manhattan
        Greg Mottola
    • 04
      • 14h30
        Lettres d'amour
        Claude Autant-Lara
      • 16h30
        Les Affaires sont les affaires
        Jean Dréville
      • 19h00
        Dans la peau de John Malkovich
        Spike Jonze
      • 20h00
        Sodome et Gomorrhe
        Robert Aldrich, Sergio Leone
      • 20h30
        La Lutte pour la vie
        Ferdinand Zecca, René Leprince
      • 21h30
        The Messenger
        Oren Moverman
    • 05
      • 14h30
        Le Lit à colonnes
        Roland Tual
      • 16h30
        Les Derniers jours de Pompeï
        Mario Bonnard, Sergio Leone
      • 19h00
        Pour une poignée de dollars
        Sergio Leone
      • 19h30
        Jacques Kebadian : Programme 1
        En présence de Jacques Kebadian
      • 20h30
        Camille redouble
        Noémie Lvovsky
        Projection avec sous-titrage pour sourds et malentendants.
      • 21h15
        Et pour quelques dollars de plus
        Sergio Leone
      • 21h45
        Jacques Kebadian : Programme 2
        En présence de Jacques Kebadian
    • 06
      • 14h30
        La Dolce Vita
        Federico Fellini
      • 15h00
        A l'est de Shangaï
        Alfred Hitchcock
      • 19h00
        Long way home
        Peter Sollett
      • 20h00
        Il était une fois dans l'Ouest
        Sergio Leone
      • 20h30
        La Ligne générale
        Grigori Alexandrov, Serguei M. Eisenstein
      • 21h00
        What Alice found
        A. Dean Bell
    • Réduire07
      • 11h30
        Cinema komunisto, il était une fois en Yougoslavie
        Mila Turajlic
        En présence de la réalisatrice
      • 14h30
        Le Colosse de Rhodes
        Sergio Leone
      • 15h00
        Madadayo
        Akira Kurosawa
      • 17h15
        Take Shelter
        Jeff Nichols
      • 19h00
        Maria pleine de grâce
        Joshua Marston
      • 20h00
        Il était une fois la révolution
        Sergio Leone
      • 20h30
        Cocorico ! Monsieur Poulet
        Damouré Zika, Jean Rouch, Lam Ibrahim Dia
      • 21h15
        Collision
        Paul Haggis

    • 08
      • 14h30
        Le Silence des agneaux
        Jonathan Demme
      • 17h00
        Mademoiselle ma mère
        Henri Decoin
      • 19h00
        Little Miss Sunshine
        Jonathan Dayton, Valerie Faris
      • 20h30
        Trois palmiers
        João Botelho
      • 21h15
        The Dead girl
        Karen Moncrieff
    • 09
    • 10
      • 14h30
        Jungle fever
        Spike Lee
      • 16h00
        Un jouet dangereux
        Giuliano Montaldo
      • 19h00
        The Visitor
        Thomas McCarthy
      • 20h00
        Piège de cristal
        John McTiernan
        Ouverture de la rétrospective John McTiernan en sa présence. Les préventes sont complètes. Un quota de places pour les abonnés Libre-pass sera délivré le jour même à partir de 19h.
      • 20h30
        1871
        Ken McMullen
      • 21h15
        Sunday
        Jonathan Nossiter
    • 11
      • 14h30
        Volte face
        John Woo
      • 17h00
        Crimes et délits
        Woody Allen
      • 19h00
        Les Derniers jours de Pompeï
        Mario Bonnard, Sergio Leone
      • 19h30
        Le Héros sacrilège
        Kenji Mizoguchi
      • 20h30
        Cinéma de poche : La Collection brésilienne Alumbramento Filmes
        En présence de Luiz Pretti.
      • 21h15
        Le Colosse de Rhodes
        Sergio Leone
    • 12
      • 14h30
        Voyage au bout de l'enfer
        Michael Cimino
      • 19h00
        A la poursuite d'Octobre Rouge
        John McTiernan
        En présence de John McTiernan.
      • 19h30
        Le Maître nageur
        Jean-Louis Trintignant
      • 20h30
        L'Hirondelle et la mésange
        André Antoine
      • 21h30
        Moi y'en a vouloir des sous
        Jean Yanne
      • 22h00
        Le Treizième guerrier
        John McTiernan
        En présence de John McTiernan.
    • 13
      • 14h30
        Film "Predator" + Master Class "McTiernan par McTiernan"
        Complet
      • 15h00
        Sodome et Gomorrhe
        Robert Aldrich, Sergio Leone
      • 19h00
        Pour une poignée de dollars
        Sergio Leone
      • 19h30
        Rollerball
        John McTiernan
      • 20h30
        Les Deux timides
        René Clair
      • 21h15
        Et pour quelques dollars de plus
        Sergio Leone
      • 21h45
        Medicine man, le sorcier de l'océan vert
        John McTiernan
    • Réduire14
      • 11h30
        Histoire de ma mort
        Albert Serra
      • 14h00
        Apocalypse Now redux
        Francis Ford Coppola
      • 15h00
        Falbalas
        Jacques Becker
      • 19h00
        Les Bêtes du sud sauvage
        Benh Zeitlin
      • 19h30
        Il était une fois en Amérique
        Sergio Leone
      • 20h00
        Djomeh
        Hassan Yektapanah
      • 21h00
        Hedwig and the angry inch
        John Cameron Mitchell

    • 15
      • 14h30
        Match point
        Woody Allen
      • 16h30
        Mother and child
        Rodrigo García
      • 19h00
        Nomads
        John McTiernan
      • 20h30
        La Maternelle
        Jean Benoît-Lévy, Marie Epstein
      • 21h00
        Thomas Crown
        John McTiernan
    • 16
    • 17
      • 14h30
        Boulevard de la mort
        Quentin Tarantino
      • 15h00
        Un génie, deux associés, une cloche
        Damiano Damiani
      • 17h00
        Disjoncté
        Ben Stiller
      • 18h00 Conférence
        Séminaire Gilles Deleuze : "Faire le Gilles"
      • 19h00
        Last Action Hero
        John McTiernan
      • 20h00
        Il était une fois dans l'Ouest
        Sergio Leone
      • 20h45
        Que viva Mexico !
        Grigori Alexandrov, Serguei M. Eisenstein
      • 21h45
        Basic
        John McTiernan
    • 18
      • 14h30
        Che - 1ère partie : L'Argentin
        Steven Soderbergh
      • 17h00
        La Planète des singes : Les origines
        Rupert Wyatt
      • 19h00
        Une journée en enfer
        John McTiernan
      • 19h30
        La Bru
        F.W. Murnau
      • 20h30
        Cinéma de poche : Palmarès du Festival de Grenoble
        En présence de Guillaume Poulet, directeur de la Cinémathèque de Grenoble.
      • 21h45
        Le Treizième guerrier
        John McTiernan
    • 19
      • 14h30
        Che - 2ème partie : Guérilla
        Steven Soderbergh
      • 16h30
        Mon nom est personne
        Tonino Valerii
      • 19h30
        Le Bon, la brute et le truand
        Sergio Leone
      • 20h00
        A la poursuite d'Octobre Rouge
        John McTiernan
      • 20h30
        Guelwaar
        Ousmane Sembene
    • 20
      • 14h30
        Scarface
        Brian de Palma
      • 15h00
        Poussière d'empire
        Lê Lâm
        En présence de Lam Lê.
      • 19h00
        Night Moves
        Kelly Reichardt
      • 20h00
        Il était une fois la révolution
        Sergio Leone
      • 20h30
        L'Amour chante et danse
        Mark Sandrich
      • 21h15
        Qui a tué le chat ?
        Luigi Comencini
    • Réduire21
      • 11h30
        Vandal
        Hélier Cisterne
        En présence d'Hélier Cisterne.
      • 14h30
        On connaît la chanson
        Alain Resnais
        Séance en entrée libre, dans le cadre des Journées du Patrimoine. Places délivrées 1h avant.
      • 15h00
        Mad dog and Glory
        John McNaughton
      • 17h30
        La Cicatrice intérieure
        Philippe Garrel
      • 19h00
        Victor Victoria
        Blake Edwards
      • 19h30
        Il était une fois en Amérique
        Sergio Leone
      • 20h30
        L'Avocat
        Gaston Ravel
      • 21h45
        Medicine man, le sorcier de l'océan vert
        John McTiernan

    • 22
      • 14h30
        Bird
        Clint Eastwood
      • 17h15
        David Golder
        Julien Duvivier
      • 17h15
        David Golder
        Julien Duvivier
      • 19h30
        Girlfight
        Karyn Kusama
      • 20h30
        Malina
        Werner Schroeter
      • 21h45
        Et plus si affinités
        Brad Anderson
    • 23
    • 24
      • 14h30
        Avatar
        James Cameron
      • 15h00
        Arlette et ses papas
        Henri Roussell, Henry Roussell
      • 19h00
        Nomads
        John McTiernan
      • 20h00
        Le Partant / Le Clair de terre
        Guy Gilles
        Ouverture de la rétrospective Guy Gilles, en présence de Jean-Pierre Stora.
      • 20h30
        Minuit, place Pigalle
        René Hervil
      • 21h00
        Basic
        John McTiernan
    • 25
      • 14h30
        Elephant
        Gus Van Sant
      • 17h15
        Lettre à mon frère, Guy Gilles, cinéaste trop tôt disparu
        Luc Bernard
      • 19h00
        Soleil éteint / Au biseau des baisers / L'Amour à la mer
        Guy Gilles
        La copie du film "Au biseau des baisers" comporte quelques imperfections
      • 19h30
        L'Âge d'or / Terre sans pain
        Luis Buñuel
      • 20h30
        Cinéma de poche : Nouvelle toile
      • 21h15
        La Vie filmée / Vie retrouvée
        Guy Gilles
    • 26
      • 14h30
        Birth
        Jonathan Glazer
      • 17h00
        Nuit docile
        Guy Gilles
      • 19h00
        Predator
        John McTiernan
      • 19h30
        Jacques Kebadian : Programme 3
        En présence de Jacques Kebadian
      • 20h30
        Le Brasier
        Kon Ichikawa
      • 21h15
        Piège de cristal
        John McTiernan
      • 22h00
        Jacques Kebadian : Programme 4
        En présence de Jacques Kebadian
    • 27
      • 14h30
        L'Impasse
        Brian de Palma
      • 15h00
        Parfait amour
        Catherine Breillat
      • 17h30
        Guy Gilles : Programme 1
        Guy Gilles
      • 19h00
        Last Action Hero
        John McTiernan
      • 19h30
        Au pan coupé
        Guy Gilles
      • 20h30
        L'Homme de la nuit
        Monta Bell
      • 21h15
        Absences répétées
        Guy Gilles
      • 21h45
        Rollerball
        John McTiernan
    • Réduire28
      • 11h30
        Les Rencontres d'après minuit
        Yann Gonzalez
        En présence de Yann Gonzalez.
      • 14h30
        Le Jardin qui bascule
        Guy Gilles
        Séance présentée par Yann Gonzalez.
      • 15h00
        Séance d'ouverture de la saison jeune public : Ciné-spectacle "Les voix du fantôme"
      • 17h00
        Saint, martyr et poète
        Guy Gilles
      • 17h30
        Body snatchers
        Abel Ferrara
      • 19h00
        Guy Gilles : Programme 2
        Guy Gilles
      • 19h30
        Thomas Crown
        John McTiernan
      • 20h30
        La Veuve noire
        Nunnally Johnson
      • 21h00
        Le Crime d'amour
        Guy Gilles
      • 21h45
        Une journée en enfer
        John McTiernan

    • 29
      • 14h30
        Inception
        Christopher Nolan
      • 15h30
        Clochemerle
        Pierre Chenal
      • 19h00 Conférence
        Qui êtes-vous... Guy Gilles ?
      • 20h30
        Nobody
        Roland West
      • 21h15
        Proust, l'art et la douleur
        Guy Gilles
    • 30
    •  
    •  
    •  
    •  
    • Réduire