Calendrier des projections
Avril 2014
Filtrer :   
Version calendrier   Version liste

Horaires du Musée
Du lundi au samedi de 12h à 19h. Ouvert le dimanche de 10h à 20h.
Fermeture les mardis, le 25 décembre, le 1er janvier et le 1er mai.
Entrée libre les dimanches de 10h à 13h.

Billetterie de l'Exposition Amos Gitai



Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi, Dimanche
  •  
  • 01
  • 02
    • 14h30
      Désengagement
      Amos Gitai
    • 15h00
      Marie Bobine présente : Bestiaire
    • 17h00
      La Grande Illusion
      Jean Renoir
    • 19h00
      La Maison / Wadi
      Amos Gitai
    • 19h30
      La Patrouille de l'aube
      Howard Hawks
    • 20h30
      Claro
      Glauber Rocha
    • 21h00
      Wadi, dix ans après
      Amos Gitai
    • 21h30
      Sergent York
      Howard Hawks
  • 03
    • 14h30
      Alila
      Amos Gitai
    • 17h15
      Travail à vendre
      Amos Gitai
    • 19h00
      Au Pays des oranges - Conflit et réconciliation
      Amos Gitai
    • 19h30
      J'accuse
      Abel Gance
      En remplacement du film initialement programmé dont la copie est indisponible et qui sera présenté ultérieurement dans sa version restaurée par Pathé. Attention : la copie proposée présente des problèmes de son.
    • 20h30
      Cinéma de poche : Le cinéma d'animation dans tous ses états (II)
    • 21h00
      Parcours politiques... / Paroles d'écrivains... / Théâtre pour la vie
      Amos Gitai
    • 22h00
      Les Chemins de la gloire
      Howard Hawks
  • 04
    • 14h30 Conférence
      William Lubtchansky, hommage
    • 19h00
      Thomas l'imposteur
      Georges Franju
    • 19h30
      Clarisse Hahn 3
      Clarisse Hahn
    • 20h30
      Les Jeux de l'amour
      Philippe de Broca
    • 21h00
      La Grande guerre
      Mario Monicelli
    • 21h30
      Clarisse Hahn 4
      Clarisse Hahn
  • 05
    • 14h30
      La Maison des Bois (épisodes 1 à 4)
      Maurice Pialat
    • 15h00
      Wadi Grand Canyon 2001
      Amos Gitai
    • 17h00
      Surgeon general's warning / Ananas
      Amos Gitai
    • 19h00
      Terre promise
      Amos Gitai
    • 20h00
      Cheval de guerre
      Steven Spielberg
    • 20h30
      Double suicide à Amijima
      Masahiro Shinoda
    • 21h00
      Esther
      Amos Gitai
  • Réduire06
    • 11h30
      Torse
    • 14h30
      La Maison des Bois (épisodes 5 à 7)
      Maurice Pialat
    • 15h00
      Marie Bobine présente : Bestiaire
    • 18h30
      Les Ailes
      William A. Wellman
    • 19h30
      Une Maison à Jérusalem
      Amos Gitai
    • 20h30
      Notre Pain Quotidien
      King Vidor
    • 21h30
      La Vie et rien d'autre
      Bertrand Tavernier
    • 21h45
      News from home/News from house
      Amos Gitai

  • 07
    • 08
    • 09
      • 14h30 Jeune public
        Courts métrages : Aux armes !
      • 17h00
        Nouvelles de la Grande Guerre (Nachrichten vom Grossen Krieg)
        Alexander Kluge
        En remplacement du film initialement programmé dont la copie est indisponible et qui sera présenté ultérieurement dans sa version restaurée par Pathé.
      • 19h00
        Johnny s'en va-t-en guerre
        Dalton Trumbo
      • 20h00
        Henri Langlois : La première séance
      • 20h30
        Légers quiproquos
        Ricky Tognazzi
      • 21h30
        Quatre de l'infanterie
        Georg Wilhelm Pabst
        Attention : film en 35 mm et non en DCP
    • 10
      • 14h30
        14-18
        Jean Aurel
      • 17h00
        Autour d'Henri Langlois : programme 1
      • 19h00
        Les Hommes contre
        Francesco Rosi
      • 19h30
        Queen Kelly
        Erich Von Stroheim
      • 20h30
        Hello Actors Studio
        Annie Tresgot
      • 21h15
        Pour l'exemple
        Joseph Losey
      • 21h30
        Les Moineaux
        William Beaudine
    • 11
      • 14h30
        Un Long Dimanche de fiançailles
        Jean-Pierre Jeunet
      • 17h15
        Vivre sa vie
        Jean-Luc Godard
      • 20h00
        Cinéma bis : Histoire permanente du western Italien
      • 20h30
        Les Fragments d'Antonin
        Gabriel Le Bomin
    • 12
      • 13h00
        La Charrette fantôme
        Julien Duvivier
      • 14h00
        Le Jour se lève
        Marcel Carné
      • 15h00
        Zanzibar : programme 1
      • 16h00
        Tirez sur le pianiste
        François Truffaut
      • 17h00
        A propos de Nice / Zéro de conduite
        Jean Vigo
      • 18h30
        Ballet mécanique / L'Etoile de mer / Le Dôme du plaisir
      • 19h00
        Montage Henri Langlois : Le Montage muet français - Palais des Congrès
        Anonyme
      • 20h30
        Sérénade à trois
        Ernst Lubitsch
      • 21h00
        Les Vampires : programme 2
        Louis Feuillade
      • 22h30
        Derrière la porte verte
        Art Mitchell, Jim Mitchell
    • Réduire13
      • 11h00
        Le Lys brisé
        David W. Griffith
      • 12h00
        A bout de souffle
        Jean-Luc Godard
      • 13h00
        L'Animal d'acier
        Willy Zielke
      • 14h00
        Les Lumières de la ville
        Charles Chaplin
      • 15h00
        Zanzibar : programme 2
      • 16h00
        Le Berceau de cristal
        Philippe Garrel
      • 17h15
        Octobre
        Serguei M. Eisenstein
      • 18h00
        Nosferatu le Vampire
        Friedrich Wilhelm Murnau
      • 18h00
        Les Vampires : programme 3
        Louis Feuillade
      • 20h00
        L'Ange ivre
        Akira Kurosawa
      • 20h30
        Courts métrages : Nouvelle vague
      • 21h00
        Les Vampires : programme 4
        Louis Feuillade
      • 22h15
        Le Désirable et le sublime
        José Bénazéraf

    • 14
      • 14h30 Conférence
        Conférence "Le parlant a-t-il tué le burlesque ?" / Projection "Le Tombeur de ces dames"
      • 17h00
        Cessez le feu
        Jacques De Baroncelli, Jacques de Baroncelli
        attention : copie en mauvais état (altérations image et son)
      • 19h00
        La Chambre verte
        François Truffaut
      • 19h00 Conférence
        "Le Musée imaginaire d'Henri Langlois"
      • 20h30
        Le Film du poilu
        Henri Desfontaines
        attention : film présenté en DCP et non en 35mm comme initialement annoncé
      • 21h00
        La Chambre des officiers
        François Dupeyron
      • 21h30
        Solitude
        Paul Fejos
    • 15
    • 16
      • 14h30 Jeune public
        Courts métrages : Charlot s'invente
      • 15h00
        Marchands de gloire
        Léonid Obolenski
      • 17h00
        Sous les toits de Paris
        René Clair
      • 19h00
        La Passion de Jeanne d'Arc
        Carl Theodor Dreyer
        Accompagnement musical Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
      • 19h30
        L'Homme que j'ai tué
        Ernst Lubitsch
      • 20h30
        La Fille à la casquette
        Melville Shavelson
      • 21h15
        La Rue sans joie
        Georg Wilhelm Pabst
      • 21h30
        A l'Ouest, rien de nouveau
        Lewis Milestone
        attention : film présenté en DCP et non en 35mm comme initialement annoncé
    • 17
      • 14h30
        Le Pantalon
        Yves Boisset
      • 19h00
        Oh ! Uomo
        Angela Ricci Lucchi, Yervant Gianikian
      • 19h30
        L'inconnu
        Tod Browning
      • 20h30
        Cinéma de poche : Pascal Cervo / Laurent Achard
      • 21h00
        Su tutte le vete é pace
        Angela Ricci Lucchi, Yervant Gianikian
      • 21h15
        Le Voleur de Bagdad
        Raoul Walsh
    • 18
      • 14h30
        Morgenrot
        Gustav Ucicky
      • 19h00
        Le Beau Serge
        Claude Chabrol
      • 19h30
        Faubourg
        Boris Barnet
      • 20h30
        L'Ambitieuse
        Yves Allégret
      • 21h15
        L'Ange exterminateur
        Luis Buñuel
      • 21h45
        Niemandsland
        Victor Trivas
    • 19
      • 14h00
        La Reine africaine
        John Huston
      • 15h00
        Le Vent
        Victor Seastrom, VIKTOR SJOSTROM
      • 16h30
        A Travers l'orage
        David W. Griffith
      • 17h00
        Arsenal
        Alexandre Dovjenko
      • 19h00
        L'Horizon
        Jacques Rouffio
      • 19h30
        Histoire(s) du cinéma : Toutes les histoires / Une histoire seule
        Jean-Luc Godard
      • 20h30
        Variétés
        Ewald Andreas Dupont
      • 21h00
        La Grande parade
        King Vidor
      • 21h30
        Histoire(s) du cinéma : Fatale beauté / Seul le cinéma
        Jean-Luc Godard
    • Réduire20
      • 11h00
        Berberian Sound Studio
        Peter Strickland
      • 14h30
        La règle du jeu
        Jean Renoir
      • 15h00 Jeune public
        Courts métrages : Et Charlot se mit à danser
      • 17h00
        It
        Clarence G. Badger
      • 19h00
        Histoire(s) du cinéma : La monnaie de l'absolu / Une vague nouvelle
        Jean-Luc Godard
      • 19h30
        L'Espion noir
        Michael Powell
      • 20h30
        La Raison du plus fou
        François Reichenbach
        En remplacement du film initialement programmé dont la copie est indisponible.
      • 21h00
        Histoire(s) du cinéma : Le contrôle de l'univers / Les signes parmi nous
        Jean-Luc Godard
      • 21h30
        Au service de la gloire
        Raoul Walsh

    • 21
      • 14h30
        Le Grand couteau
        Robert Aldrich
      • 15h00
        Indiscrétions
        George Cukor
      • 17h30
        La Du Barry
        Ernst Lubitsch
      • 19h30
        Kagemusha
        Akira Kurosawa
      • 20h00
        Colonel Blimp
        Emeric Pressburger, Michael Powell
      • 20h30
        Pasteur
        Fernand Rivers, Sacha Guitry
    • 22
    • 23
      • 14h30 Jeune public
        The Kid
        Charles Chaplin
      • 15h00
        Prigionieri della guerra
        Angela Ricci Lucchi, Yervant Gianikian
      • 17h00
        La Victoire en chantant
        Jean-Jacques Annaud
      • 18h00 Conférence
        Séminaire Gilles Deleuze : "Faire le Gilles"
        Cours n°8 À la suite de la conférence, à 20h30, projection du film "Folies de femmes" de Erich Von Stroheim.
      • 19h00
        Loulou
        Georg Wilhelm Pabst
      • 20h00
        Fin d'automne
        Yasujiro Ozu
      • 20h30
        Folies de femmes
        Erich Von Stroheim
        Film précédé d'une conférence de Robert Cantarella dans le cadre du Séminaire "Faire le Gilles" consacré à Gilles Deleuze.
      • 21h30
        Assunta Spina
        Francesca Bertini, Gustavo Serena
    • 24
      • 14h30
        Fräulein Doktor
        Alberto Lattuada
      • 19h00
        La Vénus blonde
        Josef Von Sternberg
      • 19h30
        Histoire d'herbes flottantes
        Yasujiro Ozu
        Ciné-concert de Jérôme Fohrer (contrebasse et effets)
      • 20h30
        Les Quatre Cavaliers de l'Apocalypse
        Rex Ingram
        En remplacement du film initialement prévu dont la copie est indisponible
      • 21h00
        Prix de beauté
        Augusto Genina
      • 21h30
        Le Fils unique
        Yasujiro Ozu
    • 25
      • 14h30
        Le Dieu de la guerre
        Efim Dzigan
      • 17h00
        Ménilmontant / La Coquille et le clergyman
      • 19h30
        Une Fille dans chaque port
        Howard Hawks
        Accompagnement musical Jacques Cambra
      • 20h00
        Cinéma bis : Films de guerre anglais
      • 20h30
        Centenaire de la Grande Guerre : Courts métrages
      • 21h00
        Une auberge à Tokyo
        Yasujiro Ozu
    • 26
      • 14h30
        Scarface
        Howard Hawks, Richard Rosson
        attention : film en DCP
      • 15h30
        La Fête espagnole / Fièvre
      • 16h30
        Jours de jeunesse
        Yasujiro Ozu
      • 17h00
        Parlons cinéma ou les anti-cours d'Henri Langlois : 1ère partie
        Harry Fischbach
      • 19h00
        Printemps tardif
        Yasujiro Ozu
      • 20h00
        Parlons cinéma ou les anti-cours d'Henri Langlois : 2ème partie
        Harry Fischbach
      • 20h30
        Archangel
        Guy Maddin
      • 21h30
        Fleurs d'équinoxe
        Yasujiro Ozu
    • Réduire27
      • 11h00
        Alps
        Yorgos Lanthimos
      • 14h15
        L'Aurore
        Friedrich Wilhelm Murnau
      • 15h00 Jeune public
        Le Cirque
        Charles Chaplin
      • 16h30
        Ah, les petites femmes de Méliès : courts métrages
        Georges Méliès
        Accompagnement musical Lawrence Lehérissey
      • 19h00
        L'Inhumaine
        Marcel L'Herbier
      • 19h45
        Où sont les rêves de jeunesse ?
        Yasujiro Ozu
        Accompagnement musical Alexandra Grimal et Nelson Veras
      • 20h30
        Le Déserteur
        Léonide Moguy
      • 21h45
        Herbes flottantes
        Yasujiro Ozu
      • 21h45
        La Chair et le diable
        Clarence Brown

    • 28
      • 14h30
        Voyage en Italie
        Roberto Rossellini
      • 16h30
        Le Cuirassé Potemkine
        Serguei M. Eisenstein
      • 19h00 Conférence
        "Ozu aujourd'hui"
      • 19h30
        Mademoiselle Docteur (Salonique, Nid D'Espions)
        Georg Wilhelm Pabst
      • 21h15
        Tokyo-Ga
        Wim Wenders
      • 21h30
        Agent X27
        Josef Von Sternberg
    • 29
    • 30
      • 14h30 Jeune public
        Courts métrages : Charlot vagabonde
      • 17h00
        Femmes et voyous
        Yasujiro Ozu
      • 19h15
        Récit d'un propriétaire
        Yasujiro Ozu
      • 20h00
        Ciné-concert : Ouverture de la rétrospective Jean Epstein
      • 20h30
        Rendez-vous à Bray
        André Delvaux
      • 21h00
        Il était un père
        Yasujiro Ozu
    •  
    •  
    •  
    • Réduire