Calendrier des projections
Mars 2015
Filtrer :   
Version calendrier   Version liste

Saison 2014-2015 : abonnez-vous !

2 expositions phares : François Truffaut, puis Michelangelo Antonioni. Mais aussi des hommages exceptionnels : Sergio Leone, Orson Welles, Buster Keaton, John Ford, Nagisa Oshima, Claude Sautet, John McTiernan, et Ingrid Bergman...

S'abonner




Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi, Dimanche
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Réduire01
    • 11h30
      L'Etrange couleur des larmes de ton corps
      Bruno Forzani, Hélène Cattet
    • 14h30
      Carole
      Lucio Fulci
    • 15h00 Jeune public
      La Barbe à papa
      Peter Bogdanovich
    • 17h15
      A la poursuite de l'étoile / Personaggi fortemente sospettabili
      Ermanno Olmi
    • 19h00
      Sur la piste des Mohawks
      John Ford
    • 20h15
      Alcide De Gasperi
      Ermanno Olmi
    • 20h45
      Le Coupable
      André Antoine
    • 21h15
      La Fille de Négofol
      John Ford

  • 02
    • 14h30 Conférence
      Conférence "Les grandes souffrances sont muettes..." / Projection "L'Opinion publique"
    • 16h30
      Pas de repos pour les braves
      Alain Guiraudie
    • 19h00
      Genesi : La creazione e il diluvio
      Ermanno Olmi
    • 20h30
      Damnation
      Béla Tarr
    • 21h15
      Il Segreto del bosco vecchio
      Ermanno Olmi
  • 03
  • 04
    • 14h30
      Valmont
      Milos Forman
    • 15h00
      Voir la vie en "Roze"
      Projection-rencontre avec les réalisateurs Sophie Roze et Antoine Lanciaux
    • 17h15
      Les Iles de l'enfer
      Phil Karlson
    • 19h00
      Ermanno Olmi : documentaires #1
      Ermanno Olmi
    • 20h00
      Le Petit garçon
      Nagisa Ôshima
      Ouverture de la rétrospective. Séance présentée par Go Hirasawa.
    • 20h30
      Le Mur
      Yilmaz Güney
    • 21h15
      Ermanno Olmi : documentaires #2
      Ermanno Olmi
  • 05
    • 14h15
      Smoking
      Alain Resnais
    • 16h45
      Jamais le dimanche
      Jules Dassin
    • 18h00
      Cinéma de poche : Emergence 2015
    • 19h00
      Ermanno Olmi : documentaires #3
      Ermanno Olmi
    • 19h30
      Persona
      Ingmar Bergman
    • 21h30
      Ermanno Olmi : documentaires #4
      Ermanno Olmi
  • 06
    • 14h30
      No Smoking
      Alain Resnais
    • 19h00
      Eté japonais : double suicide contraint
      Nagisa Ôshima
      Séance présentée par Go Hirasawa.
    • 19h30
      Artigiani veneti
      Ermanno Olmi
    • 20h30
      Crime et châtiment
      Georges Lampin
    • 21h15
      Furyo
      Nagisa Ôshima
    • 21h30
      Centochiodi
      Ermanno Olmi
  • 07
    • 14h30
      Coeurs
      Alain Resnais
    • 15h00
      Terra Madre
      Ermanno Olmi
    • 17h00
      Les Soleils de demain / Une ville d'amour et d'espoir
      Nagisa Ôshima
    • 17h30
      Il Posto
      Ermanno Olmi
    • 19h00
      Contes cruels de la jeunesse
      Nagisa Oshima
      Séance présentée par Go Hirasawa.
    • 19h30
      La Circostanza
      Ermanno Olmi
    • 20h30
      Un chapeau de paille d'Italie
      René Clair
    • 21h15
      L'Enterrement du soleil
      Nagisa Ôshima
    • 21h45
      Durante l'estate
      Ermanno Olmi
  • Réduire08
    • 11h30
      Rocio Y José
      Gonzalo Pelayo
    • 14h30
      Les Plaisirs de la chair
      Nagisa Ôshima
    • 15h00 Jeune public
      Chantons sous la pluie
      Gene Kelly, Stanley Donen
    • 16h45
      Le Piège (Une bête à nourrir)
      Nagisa Ôshima
    • 17h45
      Ermanno Olmi : documentaires #5
      Ermanno Olmi
    • 19h00
      L'Obsédé en plein jour
      Nagisa Ôshima
    • 19h30
      Un certain jour
      Ermanno Olmi
    • 20h30
      La Frontera
      Ricardo Larrain
    • 21h15
      Nuit et brouillard au Japon
      Nagisa Oshima
    • 21h45
      Le Village de carton
      Ermanno Olmi

  • 09
    • 14h30
      L'Affaire Maurizius
      Julien Duvivier
    • 16h30
      Tickets
      Abbas Kiarostami, Ermanno Olmi, Ken Loach
    • 19h00 Conférence
      "Nagisa Oshima, dissidences du désir"
    • 20h30
      Les Climats
      Nuri Bilge Ceylan
    • 21h15
      La Cérémonie
      Nagisa Ôshima
  • 10
  • 11
    • 14h30
      Lacenaire
      Francis Girod
    • 15h00 Jeune public
      Courts métrages : Est-ce que tu entends ce que je vois ?
    • 17h15
      Bras de fer
      Gérard Vergez
    • 19h00
      A propos de chansons paillardes japonaises
      Nagisa Ôshima
      Film présenté en numérique et non en 35mm comme annoncé précédemment.
    • 19h30
      Ermanno Olmi : documentaires #6
      Ermanno Olmi
      "Giochi in Colonia" sera présenté en VO sans sous-titres
    • 20h30
      Coasts in the Mist
      Yuli Karasik
    • 21h15
      Les Soleils de demain / Une ville d'amour et d'espoir
      Nagisa Ôshima
    • 21h30
      Lungo il fiume
      Ermanno Olmi
  • 12
    • 14h30
      French Cancan
      Jean Renoir
    • 16h45
      Max Douy décorateur de cinéma
      Philippe Jamont, Richard Frances
      En présence de Philippe Jamont
    • 19h00
      700 anni fa / Dopo secoli
      Ermanno Olmi
    • 19h30
      Papa d'un jour
      Harry Langdon
    • 20h30
      Caché
      Michael Haneke
    • 20h45
      L'Arbre aux sabots
      Ermanno Olmi
  • 13
    • 14h30 Conférence
      Du Free Cinema à la British New Wave. Conférence de Christophe Dupin et Walter Lassally
    • 15h15
      L'Envers du décor, portrait de Pierre Guffroy
      Robert Salis
      En présence de Robert Salis, Hervé de Luze
    • 18h00
      Samedi soir et dimanche matin
      Karel Reisz
    • 19h00
      Contes cruels de la jeunesse
      Nagisa Oshima
    • 20h00
      Cinéma Bis : Machinations
    • 20h30
      Alexandre le Grand
      Theo Angelopoulos
      Copie Virée Teinte rose
    • 21h15
      L'Enterrement du soleil
      Nagisa Ôshima
  • 14
    • 14h00
      Carnets secrets du Ninja
      Nagisa Ôshima
    • 15h00
      L'Or dans la montagne
      Ermanno Olmi
    • 16h45
      Le Révolté
      Nagisa Ôshima
    • 17h15
      E venne un uomo
      Ermanno Olmi
    • 19h00
      L'Empire des sens
      Nagisa Ôshima
    • 19h30
      Racconti di giovani amori
      Ermanno Olmi
    • 20h30
      Baril de poudre
      Goran Paskaljevic
    • 21h15
      L'Empire de la passion
      Nagisa Ôshima
    • 21h45
      Longue vie à la signora
      Ermanno Olmi
  • Réduire15
    • 11h30
      Pas son genre
      Lucas Belvaux
      En présence de Lucas Belvaux
    • 14h30
      Déjà s'envole la fleur maigre
      Paul Meyer
      Séance présentée par Lucas Belvaux
    • 15h00 Jeune public
      Les Temps modernes
      Charles Chaplin
    • 18h00
      Le Journal de Yunbogi / Journal du voleur de Shinjuku
      Nagisa Ôshima
    • 19h00
      Il Denaro non esiste
      Alberto Rondalli, Ermanno Olmi, Giorgio Diritti, Paolo Cottignola
    • 20h00
      Le Cercle parfait
      Ademir Kenovic
    • 20h30
      La Pendaison
      Nagisa Ôshima
    • 21h15
      Ermanno Olmi : documentaires #7
      Ermanno Olmi

  • 16
    • 14h30
      Le Locataire
      Roman Polanski
    • 17h00
      Le Prince du Pacifique
      Alain Corneau
    • 19h00
      My Life in Cinema : Hideo Oba
      Nagisa Ôshima
    • 20h30
      Le Village de carton
      Ermanno Olmi
    • 21h30
      My Life in Cinema : Akira Kurosawa
      Nagisa Ôshima
  • 17
  • 18
    • 14h30
      La Circostanza
      Ermanno Olmi
    • 15h00 Jeune public
      Courts métrages : Drôles d'airs
    • 17h30
      Artigiani veneti
      Ermanno Olmi
    • 19h00
      Genesi : La creazione e il diluvio
      Ermanno Olmi
    • 20h00
      Bye bye Brésil
      Carlos Diegues
      Ouverture du cycle Brésil en présence de Carlos Diegues
    • 20h30
      Le Mas des alouettes
      Paolo Taviani, Vittorio Taviani
    • 21h15
      Durante l'estate
      Ermanno Olmi
  • 19
    • 14h30
      Les Portes de la nuit
      Marcel Carné
    • 17h00
      Lungo il fiume
      Ermanno Olmi
    • 19h00
      Ganga zumba
      Carlos Diegues
    • 19h30
      Madame porte la culotte
      George Cukor
    • 20h30
      Tickets
      Abbas Kiarostami, Ermanno Olmi, Ken Loach
    • 21h15
      La Grande ville
      Carlos Diegues
  • 20
    • 14h30
      Regarde cette chanson
      Carlos Diegues
    • 17h00
      Centochiodi
      Ermanno Olmi
    • 19h30
      René Viénet #1 - Ne laissons pas les morts enterrer les morts
      David Bergman, Haïm Gouri, Jacques Ehrlich
      En présence de René Viénet
    • 20h00
      [L'Homme des foules]
      Cao Guimaraes, Marcelo Gomes
      Avant première en présence de Simon Lehingue, distributeur du film
    • 20h30
      Le Métier des armes
      Ermanno Olmi
    • 21h45
      René Viénet #2
      En présence de René Viénet
  • 21
    • 14h30
      Il Posto
      Ermanno Olmi
    • 15h00 Conférence
      Conférence "Panorama du cinéma brésilien..." + Table ronde
    • 16h30
      Une petite soeur pour l'été
      Nagisa Ôshima
    • 19h00
      Les Bruits de Recife
      Kleber Mendonça Filho
    • 19h30
      Joy Bangla ! / The Father of Bangladesh / The Village of the Blind Musicians
      Nagisa Ôshima
    • 20h30
      [Le Temps s'est arrêté]
      Ermanno Olmi
    • 21h15
      A visit to Ogawa / Cent ans de cinéma Japonais
      Nagisa Ôshima
      A visit to Ogawa présenté en 16mm et non en vidéo comme annoncé dans le programme
    • 21h45
      Ventos de agosto
      Gabriel Mascaro
      Film présenté en numérique et non en DCP comme annoncé précédemment
  • Réduire22
    • 11h30
      Adieu au langage
      Jean-Luc Godard
    • 14h30
      Depois da chuva
      Claudio Marques, Marilia Hughes Guerreiro
      Séance présentée par les deux réalisateurs
    • 15h00
      Alone. Life wastes Andy Hardy / Les Marx Brothers au grand magasin
    • 17h30
      Cinéma de poche - La collection Brésilienne : Juliana Rojas
      Séance présentée par Juliana Rojas
    • 19h00
      Il est mort après la guerre
      Nagisa Ôshima
    • 19h30
      Trabalhar cansa
      Juliana Rojas, Marco Dutra
      Séance présentée par Juliana Rojas. Film présenté en DCP et non en 35 mm comme annoncé précédemment
    • 20h30
      Terra Madre
      Ermanno Olmi
    • 21h15
      Le Retour des trois saoûlards
      Nagisa Ôshima
    • 21h45
      Sinfonia da Necrópole
      Juliana Rojas
      Séance présentée par Juliana Rojas

  • 23
    • 14h30
      Cinéma, aspirines et vautours
      Marcelo Gomes
    • 17h00
      Il Denaro non esiste
      Alberto Rondalli, Ermanno Olmi, Giorgio Diritti, Paolo Cottignola
    • 19h30
      Braise éteinte
      Humberto Mauro
      Séance présentée par Tatiana Monassa. En format vidéo et non 35mm comme annoncé dans le programme.
    • 20h00
      Innocents
      Bernardo Bertolucci
  • 24
  • 25
    • 14h30
      Tropa de elite
      José Padilha
      Séance présentée par Tatiana Monassa
    • 15h00
      L'Année où mes parents sont partis en vacances
      Cao Hamburger
    • 17h00
      Macunaima
      Joaquim Pedro De Andrade
    • 18h00 Conférence
      Séminaire Gilles Deleuze : "Faire le Gilles"
      COURS N°18 - A La suite du cours, à 20H45, projection du film : Faust, d'Alexandre Sokourov
    • 19h00
      Me voici, Bellett / Première aventure d'un petit enfant
      Nagisa Ôshima
    • 19h15
      La Cité de Dieu
      Fernando Meirelles, Katia Lund
      En présence de Paulo Lins
    • 20h45
      Faust
      Alexandre Sokourov
    • 21h00
      Tabou
      Nagisa Ôshima
    • 21h45
      [La Cité de Dieu - Dix ans après]
      Cavi Borges, Luciano Vidigal
  • 26
    • 14h30
      Sans peur, sans pitié
      Lima Barreto
      Séance présentée par Tatiana Monassa
    • 17h00
      E venne un uomo
      Ermanno Olmi
    • 19h00
      Cinéma de poche - La collection Brésilienne : Leonardo Mouramateus
      En présence de Leonardo Mouramateus
    • 19h30
      Max, mon amour
      Nagisa Ôshima
    • 20h30
      Longue vie à la signora
      Ermanno Olmi
    • 21h30
      Doce amianto
      Guto Parente, Uira Dos Reis
      Présentation par Ticiana Augusto Lima, productrice du film
    • 21h45
      Nuit et brouillard au Japon
      Nagisa Oshima
  • 27
    • 14h30
      La Parole donnée
      Anselmo Duarte
    • 16h45
      Un certain jour
      Ermanno Olmi
    • 19h00
      Les Plaisirs de la chair
      Nagisa Ôshima
    • 19h30
      Belair
      Bruno Safadi, Noa Bressane
    • 20h30
      Les Fiancés
      Ermanno Olmi, Olmi Ermanno
    • 21h15
      L'Obsédé en plein jour
      Nagisa Ôshima
    • 21h30
      Copacabana mon amour
      Rogério Sganzerla
      Séance présentée par Tatiana Monassa
  • 28
    • 14h30
      Dawn of Asia : Episodes 1-3
      Nagisa Ôshima
    • 15h00
      Hitler 3° Mundo
      José Agrippino de Paula
    • 18h00
      Dawn of Asia : Episodes 4-5
      Nagisa Ôshima
    • 19h00
      O canto do mar
      Alberto Cavalcanti
    • 20h30
      La Légende du Saint Buveur
      Ermanno Olmi
    • 21h00
      Dawn of Asia : Episodes 6-7
      Nagisa Ôshima
    • 21h30
      Les Fusils
      Ruy Guerra
  • Réduire29
    • 11h30
      Métabolisme ou quand le soir tombe sur Bucarest
      Corneliu Porumboiu
    • 14h30
      Eté japonais : double suicide contraint
      Nagisa Ôshima
    • 15h00 Jeune public
      Poil de Carotte
      Julien Duvivier
    • 16h45
      Dawn of Asia : Episodes 8-9
      Nagisa Ôshima
    • 17h30
      Iracema
      Jorge Bodanzky, Wolf Gauer
    • 19h00
      Dawn of Asia : Episodes 10-11
      Nagisa Ôshima
    • 19h30
      As Hiper Mulheres
      Carlos Fausto, Leonardo Sette, Takuma Kuikuro
    • 20h30
      L'Or dans la montagne
      Ermanno Olmi
    • 21h15
      Dawn of Asia : Episodes 12-13
      Nagisa Ôshima
    • 21h30
      Serras da desordem
      Andrea Tonacci

  • 30
    • 14h30 Conférence
      Conférence "Chassés-croisés et aveuglement..." / Projection "Lettre d'une inconnue"
    • 16h30
      Ermanno Olmi : documentaires #7
      Ermanno Olmi
    • 19h00
      L'Approche de l'ombre de la nuit / Seishun no fukaki fuchi yori
    • 20h00
      Taxi
      Jafar Panahi
      Soirée privée. Places pour les abonnés Libre Pass sur réservation.
    • 20h30
      Tourbillon
      Clarissa Campolina, Helvecio Marins Jr.
    • 21h15
      Cinématon 806 / Une belle plante / The Time of Naked
  • 31
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Réduire